您现在所在的位置: 首页 > 专题专辑 > 往期回顾 > 中央环保督察在辽宁

盘锦市中央环境保护督察反馈意见整改任务{编号373(37-5)}整改结果公示

发布时间:2018-04-03 浏览次数:279

    一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号373(37-5)部分城市污水排海问题严重。大连市现有入海排污口172个,其中41个存在超标排放问题。主城区内每天17万吨生活污水直排,春柳河等7座污水处理厂每天50多万吨污水超标排放,最终排放入海。金普新区每天4.3万吨生活污水直排北大河、红旗河后入海。锦州市滨海新区每天8100吨污水直排入海,导致海滨浴场水质下降。

二、整改目标

全面清理非法或设置不合理的入海排污口,消除劣V类入海河流。

三、整改结果

按照中央环保督察反馈意见整改工作“以点带面、举一反三”要求,我市对照“入海排污口直排超标问题”进行排查整治,2017年3月,盘锦市环保局开展入海河流监测断面下游河段排污口纳入规范入海排污口设置工作范围调查工作。目前,我市只有辽东湾新区污水厂尾水深海排放口一个排污口,尚未启用。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向盘锦市中央环保督察整改工作组反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

    公示时间:2018年4月3日至 2018年4月8日

    受理部门: 盘锦市中央环保督察整改工作组

    联系电话:0427-2807606

    邮寄地址:盘锦市兴隆台区石油大街147号

 

 

                       盘锦市中央环保督察整改工作组

                               2018年4月3日